НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ. ОБРАЩАЯСЬ К ПРОШЛОМУ

  • Дмитрий Белоуско Алтайский государственный университет Email: beloyskod@rambler.ru
Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни

Аннотация

В настоящее время одной из наиболее важных проблем, стоящих пред человечеством, является проблема сохранения здоровья. В нашей стране существует богатая традиция успешной разработки различных ее аспектов и осуществления эффективной оздоровительной деятельности. Однако с течением времени вопросы здоровьесбережения требуют к себе все большего внимания, отражая вызовы современности в условиях развивающегося социума. В данной ситуации представляется продуктивным использовать элементы методологии диахронического подхода и обратиться к некоторым имеющимся в прошлом попыткам оздоровления общества. Речь пойдет о валеологии.

Сейчас спровоцированный развитием валеологии всплеск интереса к индивидуальному здоровью человека представляется весьма значимым. Идея целостности человека в аспекте его физического, психического, духовно-нравственного здоровья продолжает развиваться в проблематике физической культуры, педагогики, психологии, медицины и др., что показывает инвариантность стратегической линии развития знания о человеке. Не менее важны заслуги валеологии в повышении значимости педагогики здоровья, укреплении методологии системного подхода в представлениях о физкультурно-оздоровительной деятельности, обосновании важности потребностно-мотивационной сферы как центральной точки приложения педагогических усилий при формировании здоровьесберегающего поведения. В настоящее время четко осознается, что оздоровительный кластер должен быть органично вписан в индивидуальную систему физической культуры личности каждого, и это возможно реализовать только в ходе реальной, правильно организованной практической деятельности, например на официально регламентированных занятиях по физической культуре или в процессе спортивной тренировки.

Следует также отметить, что в последнее время в практической деятельности все же наблюдается размытие границ при определении сфер ответственности за педагогический аспект решения проблемы здоровьесбережения и отсутствие должного уровня междисциплинарного сотрудничества в рассматриваемом вопросе. Возможно, в ближайшее время мы будем свидетелями очередного витка спирали восхождения научного знания, что откроет новые направления в развитии представлений о «человеке здоровом».

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Брехман И.И. Валеология — наука о здоровье. М. : Физкультура и спорт, 1990. 208 с.
Воронцов П.Г., Дейс Д.А., Лобыгина Н.М., Недорезков К.В. Ценностный потенциал физической культуры в системе профессиональной подготовки студентов медицинского университета // Философия образования. 2020. № 1. С. 81–93.
Кохан С., Макарова И., Сарудейкина Ю. Социальные паттерны восприятия угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией SARS-COV-2 // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2022. № 1. С. 5–14.
Лигута В., Лигута А. Физкультурно-спортивная деятельность и здоровый образ жизни слушателей юридического вуза МВД России разных лет обучения // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2022. № 1. С. 45–53.
Лопатина О.А., Жеронкина A.A. Роль физической активности в жизни студентов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2021. № 3. С. 20–24.
Макунина О., Ботагариев Т., Коваленко А., Быков Е., Кубиева С. Сравнительная оценка состояния здоровья студентов Казахстана и России // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2022. № 2. С. 78–86.
Минигалеева А.З. Проблемы и перспективы процесса формирования потребностей в здоровом образе жизни у студентов специальных медицинских групп подготовки (обучения) по физической культуре в вузе // Теория и практика физической культуры. 2022. № 4. С. 94
Михальчи Е. Эмоциональный и ценностный аспекты внутренней картины здоровья у современных молодых людей // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2022. № 1. С. 15–23.
Селюкин Д.Б., Новикова А.В., Мурашева М.В., Яковлев С.А. Формирование навыков здорового образа жизни у будущих инженеров с применением кейс-технологии // Теория и практика физической культуры. 2022. № 3. С. 55
Опубликован
2022-10-29
Как цитировать
Белоуско Д. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ. ОБРАЩАЯСЬ К ПРОШЛОМУ // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта, 2022. Т. 27, № 3. С. 76-80. URL: http://hpcas.ru/article/view/12051.
Раздел
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ ДУХОВНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Bookmark and Share