ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ТЕМПЕРАМЕНТОМ ЧЕЛОВЕКА И ВЫБОРОМ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Анна Зубова Тихоокеанский государственный медицинский университет Email: anyazubova2003@gmail.com
Ключевые слова: физическое воспитание, здоровье, физическая подготовка

Аннотация

Тип высшей нервной деятельности (ВНД) оказывает непосредственное влияние на жизнь человека, он играет немаловажную роль при общении с другими людьми, а также проявляется в выборе человеком хобби, в том числе при выборе спортивной деятельности, спортивного хобби. Так, по мнению отечественного психолога А.Н. Леонтьева, именно психика определяет нашу деятельность. Целю исследования было изучение наличия взаимосвязи между типом темперамента и выбором спорта. Исследование было проведено на базе google forms, в нем приняли участие 44 человека в возрасте от 16 до 40 лет. В данной форме была приведена методика Айзенка для определения темперамента респондентов и несколько вопросов, касающихся спортивного опыта и отношения к спорту, а также респондентам была предложена шкала, по которой 1 балл — «нет, это не мое», 5 — «да, это мне подходит, люблю это», обозначающая отношение к определенным видам спорта (командные, боевые, силовые, экстремальные). Результаты показали, что только 33% меланхоликов начали заниматься спортом с самого детства в отличие от 50% и более сангвиников и холериков. Флегматики относятся к физкультуре без особого интереса, не готовы с радостью принимать участие в соревнованиях, не чувствуют себя уверенными в спорте. 47% меланхоликов чувствовали себя подавленными на уроках физкультуры, в то время как согласных с этим утверждением холериков оказалось 20%, а сангвиников всего 9%. Наибольший интерес к боевым видам спорта проявляли сангвиники — по результатам анкетирования многие из них занимались боевыми искусствами — айкидо, дзюдо, ушу и т.д. 80% холериков ответили, что командные виды спорта им очень подходят и они их любят. 90% флегматиков отметили, что любят играть в бадминтон и теннис. Эти, а также другие результаты, полученные в ходе исследования, позволяют понять роль темперамента в спорте. Благодаря результатам исследования тренеры, родители и учителя смогут найти лучший подход к будущим спортсменам (зная особенности и характеристики темперамента), а также при наблюдении трудностей в освоении того или иного вида спорта направить подростка или юношу/девушку в правильную, подходящую и комфортную спортивную деятельность для поддержания физического и психического здоровья.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Литература

Мавлянова З.Ф., Баратова С.С. Типологические особенности спортсменов, занимающихся спортивной гимнастикой и тхэквондо. Самарканд, 2020. С. 29–34.
Маклаков А.Г. Общая психология : учеб. для вузов. СПб. : Питер, 2014. С. 554–562.
Тест — Методика Айзенка по определению темперамента. URL: http://ksdrd.ru (дата обращения 19.06.22).
Юлия С. Как подобрать вид спорта по темпераменту? // Ян Журнал. URL: https://yan.guru (дата обращения 19.06.22).
Гаврилович А.А. Особенности темперамента и специфика проявления психических состояний у спортсменов различных специализаций // Общество: социология, психология, педагогика. 2013. № 3. С. 50.
Типы темперамента и подходящие виды спорта // Спорт в твоем дворе. URL: http://www.dvorsportinfo.ru (дата обращения 19.06.22).

REFERENCES
Mavlyanova Z.F., Baranova S.S. (2020). Typological features of athletes engaged in gymnastics and taekwando. Samarkand. Pp. 29–34 (in Russian).
Maklakov A.G. (2014). General Psychology: Textbook for universities. St. Petersburg: Piter. Pp. 554–562 (in Russian).
Eysenck's test method for determining temperament (in Russian). URL: http://ksdrd.ru (accessed 19.06.22).
Yulia S. How to choose a sport by temperament? // Yan Magazine (in Russian). URL: https://yan.guru (accessed 19.06.22).
Gavrilovich A.A. (2013). Features of temperament and specificity of the manifestation of mental states in athletes of various specializations. Society: Sociology, Psychology, Pedagogy. No. 3. P. 50 (in Russian).
Types of temperament and suitable sports // Sports in your yard (in Russian). URL: http://www.dvorsportinfo.ru (accessed 19.06.22).
Опубликован
2022-10-29
Как цитировать
Зубова А. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ТЕМПЕРАМЕНТОМ ЧЕЛОВЕКА И ВЫБОРОМ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта, 2022. Т. 27, № 3. С. 100-105. URL: http://hpcas.ru/article/view/12055.
Раздел
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ ДУХОВНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Bookmark and Share