ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В ВУЗЕ

  • Ольга Лопатина Алтайский государственный университет Email: lopatinaoa@mc.asu.ru
  • Ольга Шубина Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина Email: o.shub@rambler.ru
  • Алёна Бастрыкина Средняя общеобразовательная школа № 128 города Бийска Email: alena.angel1996@yandex.ru
Ключевые слова: здоровье, физическая подготовка

Аннотация

Более 40% студентов, принимавших участие в диагностике, имеют средний и низкий уровни развития телесной ловкости и ловкости рук. Основной причиной низких показателей является, на наш взгляд, отсутствие планомерной, целенаправленной работы по развитию ловкости, индивидуальные особенности студентов, отсутствие у некоторых студентов интереса к физкультурным занятиям. Подвижные игры и упражнения с мячом являются эффективным средством развития ловкости, в том числе ловкости рук студентов. Для сознательного отношения студентов к действиям с мячом необходимо дать возможность упражняться, действовать, активно применять полученные знания в игровой деятельности. Для определения степени эффективности влияния подвижных игр с мячом на развитие ручной ловкости нами была организована опытно-экспериментальная работа, результаты которой подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Используемые нами методы контроля развития ловкости достаточно просты в применении, позволяют оценить ловкость, проявляющуюся в точности и координированности движений, могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях при работе со студентами.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Ольга Лопатина , Алтайский государственный университет

 

Алёна Бастрыкина , Средняя общеобразовательная школа № 128 города Бийска

 

 

Литература

Айвазова Е.С., Савельева В.В. Воспитание физических качеств студентов средствами спортивных и подвижных игр // The Scientific Heritage. 2022. № 84-4.
Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Физическая культура : учебник М. : КНОРУС, 2021. 256 с.
Ноткина Н.А., Казьмина Л.И., Бойнович Н.Н. Оценка физического и нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста. СПб. : Питер, 1998.
Пальянова И.П. Развитие ловкости и методы контроля развития координационных способностей студентов, занимающихся в специальных медицинских группах // Вестник ОмГУ. 2010. № 1.
Патрушева Л.В. Функциональные тренировки в системе физического воспитания студентов вузов : учебное пособие. Благовещенск : Амурский гос. ун-т, 2020. 36 с.
Шишкина В.А. Движение + движение. М. : Просвещение, 1992.
Опубликован
2022-10-29
Как цитировать
Лопатина О., Шубина О., Бастрыкина А. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С МЯЧОМ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В ВУЗЕ // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта, 2022. Т. 27, № 3. С. 87-93. URL: http://hpcas.ru/article/view/12053.
Раздел
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ ДУХОВНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Bookmark and Share

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)